QUI SOMMES NOUS ?

Le SNAPATSI est LE syndicat majeur du Ministère de l'Intérieur représentant les personnels Administratifs, Techniques, Scientifiques, SIC et Contractuels.

Force de proposition, constructif, innovant, expérimenté, soucieux de défendre les droits et intérets des personnels à tous les niveaux, jusqu'à la fonction publique.

FLASH INFO

  • flash_a3.jpg
  • flash_b2.jpg
  • flash_f2.jpg

Pour vous inscrire à notre nouvelle lettre d'informationcliquez-ici

VOS DATES DE CAPN

Pour voir les dates des CAP Nationales : Cliquez ici

TROUVEZ VOTRE DELEGUE

Section Techniques : Cliquez ici

Section Scientifiques : Cliquez ici

Section SIC : Cliquez ici

   
   
   
   
   
   

LE SNAPATSI SUR FACEBOOK

ARTICLES RÉCENTS LES PLUS CONSULTES

VOS REPRESENTANTS

 

Nathalie MAKARSKI Bénédicte VERDIN Maryse MAILLET Christophe ANDRODIAS
Nathalie MAKARSKI
Secrétaire Générale
Bénédicte VERDIN
Secrétaire Générale adjointe
Maryse MAILLET
Trésorière Nationale
Christophe ANDRODIAS
  Secrétaire National
Chargé des personnels
de Gendarmerie
       
Claire COUYOUMDJIAN Richard DADOUCHE  Hugues THIBAULT
Claire COUYOUMDJIAN
Secrétaire Nationale
Chargée des personnels
scientifiques
Richard DADOUCHE
Secrétaire National
Social, Santé et Sécurité
au travail
Jérôme DRUART
Secrétaire National
Chargé de la
communication
Hugues THIBAULT
Secrétaire National
Chargé des personnels
techniques
       
Nathalie MAKARSKI Bénédicte VERDIN Maryse MAILLET Christophe ANDRODIAS
Pascale PINEAU
Secrétaire Zonale
Zone Ile-de-France
Ayhan ALTIPARMAK
Secrétaire Zonal
Zone Est
Erdinc ALTINKAYNAK
Secrétaire Zonal
Zone Sud-Est
Evelyne DIDIER
Secrétaire Zonale
Zone Sud
       
Claire COUYOUMDJIAN Richard DADOUCHE  Hugues THIBAULT
Florence DAPAZ
Secrétaire Zonale
Zone Sud-Ouest
Caroline DESHAYES
Secrétaire Zonale
Zone Ouest
Karine VANLOOCKE
Secrétaire Zonale
Zone Nord
Huguette ROSAMOND
Secrétaire Zonale
Zone Guyanne
       
Claire COUYOUMDJIAN Richard DADOUCHE  Hugues THIBAULT
Jimmy MONDUC
Secrétaire Zonal
Zone Guadeloupe
Christophe ALAIN
Secrétaire Zonal
Zone Martinique
Marie-Claude POUNOUSSAMY
Secrétaire Zonale
Zone Océan Indien
Christelle BOYER
Secrétaire Zonale
Zone Nouvelle-Calédonie

 


 

Vos élus en CAPN et CAPL

 

Représentants en CAP Nationale : Administratifs - Techniques - Scientifiques

 

  ADJOINTS ADMINISTRATIFS  SECRETAIRES ADMINISTRATIFS ATTACHES
AA2 AA1 AAP2 AAP1 SACN PRINCIPAL
TITULAIRES
Béatrice PORTERAT
(Préf. du Rhône)
Alain NEDJARI
(SAPACMI)
Florence DAPAZ
(SGAMI Sud Ouest)
Bénédicte VERDIN
(SNAPATSI)
Nathalie MAKARSKI
(SNAPATSI)
Thierry NELSON 
(Préf. du Nord)
SUPPLEANTS
Adeline GIRAUD
(DEPAFI)
 Corinne RIVIERE
(SNAPATSI)
Patricia DUROU
(Préf. de Gironde)
Michèle OLIVA
(SGAMI Est)
Patrick PAYET
(Préf. du Rhône)
Hervé DEBRUYCKER
(Préf. du Territoire de Belfort)

 

   OUVRIERS CUISINIERS ADJOINTS TECHNIQUES
ATP2 
AT
TITULAIRES

Hugues THIBAULT

(CRS 49)

Yolaine CHATAGNER

(CNEAS Chamonix)

Jérôme ROULLEY

(CRS 3)

Daniel MATHIEU

(CRS 52)

SUPPLEANTS

Stan CHAPOVALOFF

(CRS 48)

Jean-Denis PUJALTE

(CRS 56)

Karel BONNIEZ

(CRS 16)

Peter JANACEK

(CRS 41)

 

  ASPTS TECHNICIENS 
Technicien Technicien en Chef
 TITULAIRE Cédric LEBRAT Guillaume SPAETH Marc ZIOLKOWSKI
SUPPLEANT

Rémy MIALON

Sandrine BANNIER Ludivine DEFIVES

 

* * * * *

Représentants en CAP Locales : Administratifs - Techniques - Scientifiques

 

ADMINISTRATIFS
REGION GRADE TITULAIRES SUPPLEANTS

GRAND EST

ATTACHE

Olivier GABRIEL

Hervé TESAGUE

SACS

Philippe CHARLIER

Nathalie POHIER

Anne Marie PETERS

Jocelyne DOYOTTE

Betty SCHAAL-GUTH

Josiane HOFFERT

SACN

Laurent MAIRE

Leyla OZTURK

Brigitte BELLER

Karine FIEVET

Laure FRITSCHY

Pascale VAUDOIS

AAP1

Savina SCHROETTER

Dominique HUSSON

Annie VIOLANT

Françoise FRITSCH

Nathalie SEGUIN

AAP2

Michel PERNEY

Martine WURCKER

Véronique CLAUDEL

Brigitte CLOSSET

Floriane LAPORTE

AA1

Brigitte VOLTZ

Angela DIAFERIA

Daniela MEYER-SPEICHER

AA2

Jean Marc CHAMPEL

Souad BEA VOGUI

BOURGOGNE - FRANCHE COMTE

AAP1

Anne MUNOZ-SANCHEZ

Valérie SOUILLOT

AA1

Jocelyne ANGUENOT

Leila EL BARGHOUTI

RHÔNE-ALPES

SACS

Marie-France JACQUET

Bernard ESCOLIER

AAP2

Thierry BAUDRANT

Véronique TOURRET

AA1

Erdinc ALTINKAYNAK

Bruno LANAO

PACA SACS
Daniel SAPONE
Solange BORREANI
AAP1
Marie-Claude MARTIN
Alexandrine OGGERO

LANGUEDOC - ROUSSILLON

ATTACHE
Didier ARLIC

Martine SEVILLA

SACN
Bénédicte DUPONT

Sandrine MARCOU

AA1 Magali HERCE Corinne BAUE

AQUITAINE

SACN Nathalie TERRAIS Laure HARRISMENDY
AAP2
Florence DAPAZ
Patricia DUROU
LIMOUSIN AAP2
Corinne MOREAU
Lydie OTERO
POITOU-CHARENTE AA1
Virginie MARCADIER-PIRON
Sandra LHERIDEAU
BASSE NORMANDIE AAP1
Edith ADAM
Patricia LE FRANCOIS
HAUTE NORMANDIE AA2
Gwenhael THOMIN
Catherine PECHON
BRETAGNE AAP1
Chantal HADO
Gisèle LAUTROU
CENTRE AA1
Frédéric TEMPLIER
Aurélie SOUSTRE
AA2 Agnès DE CONINCK  
NORD - PAS DE CALAIS AAP2  
Pascale DHAUSSY
AA1  
Audrey VERNEUIL
PICARDIE AA1
Angélique MADRY
Julien MACA

ILE-DE-FRANCE

AAP1   Daniel JOSEPH
AAP2
Falière LATONNE
Osie SOPHIYAIRE DE LACAZE
AA Corinne RIVIERE Stéphane TAMARIN
GUADELOUPE AAP2
Jimmy MONDUC
Arnaud BOA

MARTINIQUE

ATTACHE PRINCIPAL Serge LISIMA Monique LOWINSKI
SACS Yvonne DELYON Sonia GROS-DESMOREAUX
SACN Gisèle JOSEPH-LUC Isabelle ZADICK
AAP1 Nathalie BRUNOIR Christiane VILLERONCE
AAP2 Christophe ALAIN Marie-France CYTHERE
AA1
Guylène RISED
Marjorite AUDEMAR-JACOB-BRULU

REUNION

ATTACHE  Camille PEAN Evelyne DAIRIEN
SACE Théo PAYET Catherine FLORETIN
SACS Karine GUERAULT-SOUILLARD Bernard BOYER
SACN Mauricia HENRY Fernande PICARD
AAP1
MArie AH-HON
 
Marie-Jacqueline
BISCUEIL
Marie BOYER
 
Marie-André HOAREAU
AAP2 Alexis GANGAMA Reine-Claude HULMBERT
AA1
Florence SAINT-ANGE
Murielle PAULA
GUYANE AAP1
 Huguette ROSAMOND
Hugues BOISROND
AAP2 Marie-Line GOLITIN JAcqueline TANGER
AA1 David RIBEIRO Marlène BRISTOL

 

SCIENTIFIQUES
REGION GRADE TITULAIRES SUPPLEANTS

SGAMI SUD EST

ASPTS

Mathieu PASSANT

Justine BELUZE

SGAMI SUD ASPTS
Séverine MAURICE
Joël DI PIETRO

SGAMI OUEST

ASPTS
Christophe COSMAO

Isabelle BAYON

 

ADJOINTS TECHNIQUES
ATP1
ATP2
AT
TITULAIRE
SUPPLEANT
TITULAIRE
SUPPLEANT
TITULAIRE
SUPPLEANT
TITULAIRE
SUPPLEANT
CAPL NORD
LILLE
Karel BONNIEZ
(CRS 16)
Michel DEWISME
(CRS 12)
CAPL
SUD OUEST
BORDEAUX
Tino CANELLI
(CRS 14)
Georges COADEBEZ
(CRS 29)
CAPL SUD
MARSEILLE
Pascal LAURON
(CRS 56)
Jean-Louis FRANCAVILLA
(CRS 59)
CAPL OUEST
RENNES
TOURS
Jean-Michel FERRE
(CRS 13)
Philippe COUROUSSE
(CRS 42)
Mickael CICERON
(CSP Caen)
Yann HEBERT
(CRS 32)
Daniel MATHIEU
(CRS 52)
Peter JANACEK
(CRS 41)
CAPL
SUD EST
LYON
Yolaine CHATAGNER
(CNEAS Chamonix)
Armand BOUE
(CRS 48)
David Hugues
(CRS 45)
Olivier GAGNAIRE
(CRS 50)
 Nicolas ROL
(CRS 49)
Christian MOSTEFA
(ENSP Saint Cyr au Mont) d'or
CAPL EST
METZ
DIJON
Fabrice BONNEVIE
(CRS 33)
Matthieu GILLOT
(CRS 35)
Lubert FARGEAU
(CRS 30)
Pascal JANUS
(CRS 39)
Nicolas GEMELLARO
(CRS 39)
Joel EPP
(CRS 36)
CAPL IDF 
VERSAILLES
PARIS
 Philippe GUAYROSO
(CSP 10)
Franck  SARTORY
(CRF PARIS)
Vigerie PHILIPPE
(CRS 8)
Jérôme ROULLEY
(CRS 3)
Jean pierre ANNOLIN
(Pondorly)
Damien GAILLET
(CRS 8)
Gaelle LEROCH
(UGDA)
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Politique de confidentialité

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité : cliquez-ici

© 2018 Syndicat Alliance SNAPATSI - Personnels Administratifs, Techniques, Scientifiques et SIC de l'Intérieur - Tous droits réservés.

Please publish modules in offcanvas position.